Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Какие «умные» технологии применяют аграрии Северного Казахстана
Какие «умные» технологии применяют аграрии Северного Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2019

О цифровизации отрасли сельского хозяйства говорили на коллегии профильного ведомства в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления сельского хозяйства Ерболат Бекшенов рассказал, что в мясном животноводстве используют чипирование, ограждение пастбищ - так называемого электронного пастуха - автоматические поилки с подогревом, электронные весы. В молочных комплексах есть доильные залы различных типов, в том числе «Карусель» и «Елочка», с программами управления стадом. Они позволяют учитывать индивидуальный надой молока, выдавать необходимую порцию кормов, направлять корову в свою группу или загон для лечения.

«В декабре прошлого года за счет государственных средств на поголовье строящегося молочного комплекса КТ «Мамбетов и К» применены болюсы. Они позволяют следить за здоровьем стада, устранять проблемы, связанные с воспроизводством, потреблением воды, неэффективным кормлением и сокращением расходов на ветеринарные препараты. Применение таких элементов позволит повысить выход приплода на 100 коров до 95% и снизить затраты на содержание поголовья и, соответственно, себестоимость производимой продукции», - рассказал Е.Бекшенов.

В растениеводстве идет оцифровка полей. Электронные карты полей нужны для развития «точного» земледелия. Его внедрили в 107 хозяйствах региона на площади в 1,9 млн га. В этих агроформированиях как раз применяют электронные карты полей, GPS трекеры и датчики расхода ГСМ.

«По области оцифровано 4,6 млн. га пашни - 94%. Среди районов области эта работа завершена только в Тайыншинском районе. В остальных - на 90%», - сказал Е.Бекшенов.

Пастбища по области оцифровали всего на 29%. Тогда как по республике этот показатель уже превысил 59%.

Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров, курирующий сферу сельского хозяйства, возмущен темпами оцифровки. Завершить работу должны были еще в июле прошлого года. Он потребовал решить вопрос с оцифровкой до 25 февраля.

«Какую работу вы сейчас проводите? Осталось 12 дней. Поручаю акимам районов лично взять на контроль. Еженедельно докладывать о проведенной работе», - подчеркнул А.Сапаров.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo