Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Стоимость таджикской электроэнергии для Узбекистана могут повысить
Стоимость таджикской электроэнергии для Узбекистана могут повысить Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2019

Электроэнергетические компании Таджикистана и Узбекистана ведут переговоры относительно поставок таджикской электроэнергии в соседнюю республику в наступающем весенне-летнем периоде, сообщает Asia-Plus.

«Переговоры по этому вопросу с узбекскими коллегами продолжаются. Ожидается, что все существующие вопросы будут решены в ходе очередной встречи делегаций двух стран и будет подписан соответствующий договор», - сообщил зампред главы «Барки точик» Мадумар Асозода 13 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что стороны, в частности, согласовывают между собой тариф, по которому Узбекистан будет получать таджикскую энергию.

Глава «Барки точик» Мирзо Исмоилзода подчеркнул, что таджикская сторона предлагает за свою электроэнергию в этом году более высокий по сравнению с прошлым годом тариф.

В прошлом году Узбекистан платил Таджикистану за каждый киловатт электроэнергии 2 цента. При этом средний тариф в самом Таджикистане составлял 17 дирамов (1,8 цент), а себестоимость таджикской электроэнергии 16 дирамов (1,7 цент).

По словам Асозода, в нынешнем году планируется поставить в соседнюю страну порядка 1,6 млрд кВтч электроэнергии, что почти на 200 млн кВтч больше по сравнению с прошлогодним объемом.

В 2018 году, согласно данным «Барки точик», в Узбекистан было экспортировано 1 млрд 480 млн кВтч электроэнергии.

Напомним, Таджикистан восстановил поставки электричества в Узбекистан в апреле прошлого года после девятилетнего перерыва. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo