Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сенаторы призвали правительство ввести госрегистрацию на все виды питьевой воды
Сенаторы призвали правительство ввести госрегистрацию на все виды питьевой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2019

В России должно быть одно ведомство, которое будет отвечать за качество питьевой воды, упакованной и поступающей в продажу. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Она сообщила, что мониторинг, проведённый по инициативе российских сенаторов, показал — 80 процентов воды, которая продаётся в магазинах России, не соответствует названию и свойствам минеральной воды, если речь идёт о минералке.

«Мы проконтролировали производство минеральной воды «Ессентуки». Попросили Роспатент разобраться — и сейчас начался процесс по изъятию 37 патентов у компаний, которые даже не имеют доступ к скважинам с минеральной водой», — сообщила она.

«Необходимо ввести государственную регистрацию всех видов упакованных вод, предусмотрев обязательное наличие эталонов воды из источника. Также сегодня нет обязанности наносить на этикетку сведения о декларации на соответствие качеству питьевой воды», — отметила глава палаты регионов.

Сегодня госрегистрации подлежат лишь определённые виды питьевой воды — предназначенная для детей, столовые, лечебные и т.д.

Валентина Матвиенко также предложила Дмитрию Медведеву определить одно ведомство, «которое будет отвечать за качество питьевой воды».


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo