Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Ставрополье построят завод по переработке хлопка
На Ставрополье построят завод по переработке хлопка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2019

Завод по первичной переработке хлопка стоимостью 12 млрд рублей планируется построить на Ставрополье, где в прошлом году возродили хлопководство. Об этом сообщил ТАСС в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор края Владимир Владимиров.

"Планируется создание мощностей по переработке хлопка… Проработали вопрос на 12 млрд рублей, будет завод по очистке и брекетированию хлопка. А в дальней перспективе в Буденновском районе планируем построить и текстильную фабрику", - сказал Владимиров.

По его словам, этот проект обсуждается на форуме с потенциальным инвестором. "Есть планы через три года увеличить посевы хлопка до 4,5 тыс. га", - сказал Владимиров.

В 2018 году в Ставропольском крае был запущен инвестиционный проект по возрождению хлопководства и осенью 2018 года ставропольские аграрии впервые за полвека начали сбор урожая хлопка. Власти отмечали, что при должном развитии мелиоративных систем регион может выйти на промышленное производство хлопка в 2020 году.

На Ставрополье хлопок выращивался до 1964 года: в советское время из 350 тыс. га промышленных посевов хлопчатника на юге России до 120 тыс. га приходилось на Ставропольский край. В предвоенные годы регион производил около 60 тыс. т хлопка-сырца. Сегодня, по оценке региональных властей, потенциал площадей, пригодных для культивирования хлопчатника на Ставрополье, составляет не менее 200 тыс. га.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo