Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Атомная энергетика покажет рост в долгосрочной перспективе
Атомная энергетика покажет рост в долгосрочной перспективе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.02.2019

Атомная энергетика будет наращивать генерацию в долгосрочной перспективе. Однако, это будет происходить не во всех регионах планеты. Топливная компания British Petroleum (BP) опубликовала ежегодный прогноз развития мировой энергетики на 2019 год (BP’s 2019 Energy Outlook). Документ специально предназначен для широкого экспертного и общественного обсуждения.

Помимо прогноза на текущий год, делается также долгосрочный прогноз, в данном случае до 2040 года. К данной дате компания прогнозирует рост генерации электроэнергии на АЭС до уровня 3400 ТВт-ч.

В докладе рассмотрены несколько различных сценариев развития мировой энергетики на дальнюю перспективу. Большинство из вариантов основано на сценарии «эволюционного перехода» (ET, evolving transition), т.е. плавного развития имеющихся тенденций. Подчёркивается при этом, что, учитывая большое количество различных неопределённостей, вероятность реализации каждого из конкретных сценариев невелика.

В числе имеющихся тенденций отмечается, что атомная энергетика и гидроэнергетика в мире продолжают рост, но более медленными темпами, чем рост производства электроэнергии в целом, в результате чего их доля в общем производстве электроэнергии снижается.

В сценарии «эволюционного перехода» прогнозируется рост ядерной генерации в мире на 1,1% в год, что соответствует среднему значению за последние 20 лет. При этом, если в странах ОЭСР ядерная генерация будет снижаться (по причине вывода из эксплуатации многих АЭС и малых инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей, то в Китае, напротив, будет расти, и в результате к 2040 году объёмы ядерной генерации в Китае будут сопоставимы со всеми странами ОЭСР вместе взятыми.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo