Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан изучит опыт Венгрии в области использования атомной энергетики
Узбекистан изучит опыт Венгрии в области использования атомной энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.02.2019

Узбекистан и Венгрия договорились о сотрудничестве в сфере изучения венгерского законодательства и опыта по использованию атомной энергии в мирных целях.

Узбекистан собирается изучать законодательство и опыт Венгрии в области использования атомной энергетики, сообщили в пресс-службе «Узатома».

В Будапеште состоялась встреча вице-спикера законодательной палаты республики Бория Алиханова и вице-спикера венгерского парламента Иштвана Якоба.

«Сторонами достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере изучения венгерского законодательства и опыта в области использования атомной энергии в мирных целях, а также обмена опытом между уполномоченными ведомствами двух стран», - уточнили в «Узатоме».

Делегация Узбекистана провела переговоры с представителями министерств и ведомств Венгрии, а также с министром «без портфеля» Яношом Шули, который отвечает за реализацию проекта АЭС «Пакш-2».

«Со стороны делегации был представлен на рассмотрение ряд предложений, в том числе содействие Венгрии в создании учебно-информационного центра по атомной энергетике в Узбекистане, содействие в обучении узбекских студентов в вузах Венгрии», - добавили в «Узатоме».

Путин и Мирзиёев дали старт строительству первой в Узбекистане АЭС

Напомним, в сентябре прошлого года премьер-министром России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым было подписано соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории республики.

Путин: АЭС в Узбекистане будет способствовать энергостабильности во всей ЦА

Главным подрядчиком проекта является «Росатом». Согласно контцепции концепцию развития атомной энергетики в Узбекистане, строительство объекта начнется в 2022 году.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo