Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рабочая группа из Кыргызстана проведет переговоры в Ташкенте по Камбаратинской ГЭС
Рабочая группа из Кыргызстана проведет переговоры в Ташкенте по Камбаратинской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2019

В ближайшее время рабочая группа выедет в Ташкент для проведения переговоров по Камбаратинской ГЭС-1. Об этом на заседании парламента сообщил заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Айтмамат Кадырбаев.

По его словам, рабочая группа создана в конце 2018 года. «Были предварительные разговоры по телефону. Эти вопросы обсуждались с участием первого вице-премьера», - сказал чиновник.

После прихода к власти в Узбекистане президента Шавката Мирзияева в 2017 году было заявлено, что РУз рассматривает возможность сотрудничества по возведению ГЭС «Камбарата-1».

Проект возведения Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын стопорится уже который год. Строительство станции мощностью 1860 мегаватт планировалось в конце 1980-х годов. Но с тех пор проект остается замороженным.

В последний раз договоренность о возведении «Камбараты-1» и Верхненарынского каскада ГЭС была достигнута в 2012 году правительствами КР и РФ, когда оба объекта должна была строить российская «РусГидро». Но в 2016 году по инициативе кыргызской стороны соглашение было денонсировано.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo