Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Несовершенство в землепользовании, сводит на нет борьбу с изменением климата
Несовершенство в землепользовании, сводит на нет борьбу с изменением климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2019

Эдинбургские исследователи считают, что глобальные цели в области изменения климата вряд ли будут достигнуты из-за задержек в изменениях в землепользовании. Ученые считают, что для того, чтобы избежать высоких уровней изменения климата, необходимо активизировать усилия по уменьшению ущерба, наносимого климату землепользованием.

Парижское соглашение об ограничении среднего глобального повышения температуры до 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня в значительной степени зависит от изменения методов управления сельскохозяйственными землями и лесами, говорит группа экспертов. Многие страны планируют предотвратить обезлесение или создать новые леса для поглощения углекислого газа и сокращения выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве.

Эти изменения позволят ежегодно удалять до четверти парниковых газов, высвобождающихся в результате деятельности человека. Группа ученых из Технологического института Карлсруэ в Германии обнаружила, что на такие изменения в землепользовании обычно уходят десятилетия. Они говорят, что это слишком медленно, чтобы вносить необходимый вклад в замедление темпов изменения климата.

«Наши исследования показывают, что многие планы по исправлению последствий в земельной системе были в первую очередь нереалистичны, и теперь угрожают сделать само соглашение недостижимой целью», — говорит д-р Калум Браун из Технологического института Карлсруэ. В исследовании также освещается проблема обезлесения в тропических регионах, которая в последнее время обострилась после замедления темпов роста. Особую озабоченность вызывает продолжающееся уничтожение тропических лесов в Бразилии, Демократической Республике Конго и Индонезии, говорит группа экспертов. Эти леса аккумулируют огромное количество углерода и содержат большое биоразнообразие. Попытки защитить леса увенчались лишь ограниченным успехом, и недавно были отменены законы, запрещающие вырубку деревьев, добавляют они.

Медленные темпы прогресса, по словам группы, являются результатом несогласованности политических приоритетов. Задержки с принятием новых подходов к управлению земельными ресурсами и торговых правил, которые приводят к обезлесению, также являются причиной этого. «Планы отдельных стран по достижению целей Парижского соглашения расплывчаты, почти наверняка недостаточны и вряд ли будут реализованы в полном объеме. Мы должны найти быстрые, но реалистичные пути изменения характера землепользования, если мы хотим достичь наших целей в области изменения климата», — говорит д-р Питер Александр из Школы геонаук.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo