Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проблема Арала: Казахстан и Узбекистан возобновили работу бездействовавшей 20 лет комиссии
Проблема Арала: Казахстан и Узбекистан возобновили работу бездействовавшей 20 лет комиссии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2019

Вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай рассказал о совместной с узбекской стороной работе по сохранению Аральского моря, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Как вы знаете, проблема Аральского моря берет начало еще с периода СССР. В то время были начаты работы по расширению орошаемых земель, которые привели к таким печальным последствиям - проблеме высыхания Аральского моря. Сегодня со дна высохшего моря в год распространяется в воздухе миллионы тон соли. Высыхание моря привело к негативным последствиям для экологии региона», - сказал Сабит Нурлыбай в ходе круглого стола на тему законодательного урегулирования экономических, экологических и социальных вопросов Приаралья в Мажилисе. 

Вице-министр отметил, что в рамках межправительственных соглашений ведомством проводится работа для решения этой проблемы с соседними государствами. 

«В 1997 году Казахстан и Узбекистан подписали межправительственное соглашение в сфере охраны окружающей среды, была создана комиссия. Но, к сожалению, за 20 лет эта комиссия ни разу не заседала и никакие мероприятия не проводились. Я в прошлом году в сентябре посетил Ташкент, мы создали совместную рабочую группу по охране окружающей среды и качеству воды. Во-первых, мы утвердили ее состав. Во-вторых, мы утвердили положение о совместной казахстанско-узбекистанской совместной рабочей группе. В-третьих, составили план работу на ближайшие три года. То есть мы реально приступили к этой работе и провели первое заседание этой комиссии», - добавил Сабит Нурлыбай.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo