Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Восточном Казахстане растут площади поливных земель
В Восточном Казахстане растут площади поливных земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2019

В 2018 году в АПК ВКО планировалось ввести в сельхозоборот еще 2,2 тыс. га в дополнение к уже орошаемым 90 тыс. га. В действительности прирост составил 3 тыс. и окончательная цифра - 91 тыс. гектаров.

- В 2019 году планируем увеличить поливные земли еще на 3 тысячи гектаров. То есть, общая площадь должна составить 94 тысячи гектаров, - сообщил собкору ИА «Казах-Зерно» руководитель отдела растениеводства и земледелия областного управления сельского хозяйства ВКО Адлет Тулеутаев.

Из этого числа около 10 тыс. га в 2018 году, благодаря местному филиалу Казводхоза РК, орошались механизированным способом. В 2019 водное ведомство планирует охватить этим методом дополнительно 15 тыс. га.

- Еще 82 тыс. гектаров некогда поливных земель намечено передать на баланс Казводхоза РК. Предприятие займется там восстановлением ирригационных систем и каналов. В настоящий момент почти 54 тыс. га уже перешли адресату и по ним готовится ТЭО. Финансировать проект вызвался Азиатский банк развития. Планируется завершить работу по этим землям к 2021 году. Таким образом, в 2022 году у нас будет охвачено поливом 173 тыс. га, - рассказал А. Тулеутаев.

Напомним, в Восточно-Казахстанской области всего числится около 200 тыс. га поливных земель.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo