Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане треть ранее построенных малых ГЭС не функционируют
В Таджикистане треть ранее построенных малых ГЭС не функционируют Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2019

В Таджикистане не функционируют треть построенных ранее малых гидроэлектростанций, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Как сообщают СМИ со ссылкой на энергетический сектор республики, общее количество малых ГЭС в стране составляет 286 единиц, около 100 из которых не функционируют.

По данным источника, причина простоя и низкой эффективности малых ГЭС заключается в том, что в начале 2000-х годов, большая часть малых ГЭС строилась без учета реалии местности, то есть малые ГЭС строились на не исследованных, не проверенных местах. Некоторые из них не работают по причине нехватки воды в зимнее время, а летом вода уходит на нужды аграрного сектора.

В энергосекторе также отметили, что в прошлом году малыми гидростанциями было выработано всего 33,4 млн. кВт/ч электроэнергии. Всего в стране было выработано свыше 19,7 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Специалисты отрасли утверждают, что в условиях реализации крупных ГЭС, возведение малых гидростанций является малоэффективным. Их можно возводить в труднодоступных населенных пунктах, которые далеки от основных линий электропередачи, на створах горных рек.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo