Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан придает особое значение использованию водных ресурсов
Туркменистан придает особое значение использованию водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2019

В социально-экономической стратегии Туркменистана особое значение придаётся рациональному использованию водных ресурсов, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства.

В этой сфере реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе по повышению пропускной способности реки Каракум, обеспечению городов и сёл страны чистой питьевой водой.

В окрестностях столицы и регионах строятся комплексы современных водоочистных сооружений, возводятся новые и расширяются действующие водохранилища, другие гидротехнические объекты, предназначенные для создания дополнительных запасов воды, полива сельхозугодий, обводнения пастбищ, защиты от селевых вод населённых пунктов, народнохозяйственных объектов и земледельческих полей.

Решаются вопросы мелиорации земель. Одним из примеров служит строительство в Каракумах искусственного озера «Алтын Асыр» для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых угодий всех регионов страны. Этот уникальный проект, особо подчеркнул глава государства, имеет исключительное значение для всей Центральной Азии.

В целом всё это способствует наращиванию объёмов производства зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции и, соответственно, обеспечению продовольственного изобилия, расширению экспортных возможностей аграрного сектора.

Официальный Ашхабад ранее выступил с рядом конкретных инициатив в этой области. В их числе - предложения об открытии в туркменской столице регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, а также о разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и Водной Стратегии ООН.

Водная проблематика - приоритетный вектор взаимодействия Туркменистана с государствами-соседями по региону и международными организациями в рамках Международного фонда спасения Арала (МФСА), отмечает ТДХ

Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала - наиболее заметно это отразилось на северном регионе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой, засолением возделываемых земель, с деградацией земель и опустыниванием.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo