Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Путин поручил создать механизм оценки рисков влияния питьевой воды на здоровье граждан
Путин поручил создать механизм оценки рисков влияния питьевой воды на здоровье граждан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2019

Президент России Владимир Путин утвердил список поручений, которые направлены на повышение качества питьевой воды. Документ опубликован на сайте Кремля.

В частности, правительству поручено до 1 августа текущего года создать механизм оценки рисков влияния химикобиологических характеристик питьевой воды на здоровье населения с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Этот механизм должен включать, в том числе, актуализацию санитарных норм в сфере водоснабжения, а также систематический контроль безопасности и качества питьевой воды у конечного потребителя.

Также кабмину поручено скорректировать программные документы, доведя целевые индикаторы обеспеченности сельских жителей качественной питьевой водой до уровня показателей, установленных для городского населения.

Региональным органам власти глава государства поручил до 1 октября принять меры по контролю соответствия питьевой воды у населения установленным показателям качества и безопасности. Также им поручено обеспечить полную реализацию водоснабжающими организациями «мероприятий инвестиционных и производственных программ, прежде всего в части соответствия фактических расходов инвестиционным обязательствам, включенным в тарифы».

Кроме того, Минстрою, Роспотребнадзору и ФАС поручено до 1 ноября обеспечить координацию и организационно-методическое сопровождение мер по контролю качества воды в регионах.

Ведомства должны будут представить сводный доклад с оценкой результативности выполнения инвестпрограмм и с предложениями по повышению их эффективности, а также по улучшению качества воды и совершенствованию тарифной политики в этой сфере.

Генпрокуратуре президент поручил до 1 октября проверить соблюдение органами исполнительной власти и муниципалитетами законодательства о водоснабжении и водоотведении.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo