Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Риск паводковых процессов высокий - замакима СКО
Риск паводковых процессов высокий - замакима СКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2019

В Северо-Казахстанской области готовятся к предстоящему паводку, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель акима области Антон Федяев на заседании акимата сообщил о текущей ситуации. По его словам, уровень воды по реке Ишим не превышает прошлогодних показателей. Чего не скажешь о количестве осадков. По сравнению с прошлым годом, их выпало в 1,5-2 раза больше. Тем не менее норма превышена незначительно. По прогнозам синоптиков, в марте осадки ожидаются в пределах и выше нормы. Запас влаги в почве на территории области превышает прошлогодние значения в 1,5-2 раза. 

«Наполняемость водохранилищ высокая. Объем наполнения Сергеевского водохранилища составляет - 95,5%, что на 2% выше прошлогодних значений, Петропавловского водохранилища - 89,8 % - на уровне прошлого года. Риск паводковых процессов высокий. Необходимо продолжить работы по подготовке к паводку. Прежде всего, вывоз снега с территории населенных пунктов. Работы активизировать нужно в Айыртауском, М.Жумабаева, Шал акына районах», - сказал А.Федяев. 

Он добавил, что в прошлом году были выполнены все мероприятия, запланированные по дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы». 

«Все 26 гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод готовы. В аварийном состоянии находится Шарыкский гидроузел. Он опасности не представляет, поскольку водохранилище пустое, работает в транзитном режиме. В этом году Минсельхоз должен приступить к восстановлению гидроузла», - отметил А.Федяев. 

Пока прогноза на март и апрель у местной власти нет. По словам А.Федяева, трехдневные прогнозы Казгидромета точные, и в случае возникновения рисков будет время на оповещение населения и переброски группировок. 

На период весеннего паводка в регионе подготовили 708 единиц техники, 331 водооткачивающее устройство, создали группировку из почти 1,4 тысяч человек. Еще около 500 человек - группировка подразделений МВД. Сформировали областной резерв в объеме 525 млн тенге. 

«Нужно ускорить вывоз снега из населенных пунктов. Подключайте всех сельхозтоваропроизводителей с тяжелой техникой. Еженедельно отслеживать. Обеспечить подвоз инертных материалов к наиболее опасным участкам. Нужно уже «чернить», примерно знать, как пойдет вода, прогнозировать ситуацию», - поручил аким области Кумар Аксакалов.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo