Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Польша намерена создать картофельный кластер в Узбекистане
Польша намерена создать картофельный кластер в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2019

С промышленно-торговой палатой Польши определены планы по созданию на юге Узбекистана кластера по производству семенного картофеля с использованием метода «in-vitro».

Польша намерена создать картофельный кластер в Узбекистане

В конце февраля состоялся визит делегации Узбекистана в Польшу. Делегацию возглавил Заместитель министра сельского хозяйства Саидкомол Ходжаев, в состав также вошли представители «Халк банк» и фермерских хозяйств.

В ходе визита делегация провела ряд встреч с руководством компаний агропромышленного сектора. Компании Milex (капельное орошение), «Igloszron» (строительство производств мяса птицы), «Arno» (интенсивное садоводство) сообщили о намерении реализации проектов в Узбекистане в ближайшее время.

С промышленно-торговой палатой Польши определены планы по созданию на юге Узбекистана кластера по производству семенного картофеля с использованием метода «in-vitro».

По итогам встречи с заместителем министра сельского хозяйства и развития села Польши, Шимоном Гижинский, определены планы по наращиванию двустороннего сотрудничества в агропромышленном секторе. Так, стороны договорились создать совместную рабочую группу в области сельского хозяйства и провести ее первое заседание уже в этом году. Помимо этого достигнута договоренность о проведении в логистическом центре «c» «Дней Узбекистана».

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства, ожидается, что проведение мероприятия подобного формата позволит представить экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции Узбекистана на одной из наиболее крупных торговых площадок Польши. Также польская сторона выразила готовность предоставить площадку на территории центра для реализации дыни, черешни и граната из Узбекистана.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo