Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аэрация водоема
Аэрация водоема Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.02.2019

КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское» проводит на озерах аэрацию для насыщения водоемов кислородом, чтобы не допустить гибели рыбы.

Замору подвержены в той, или иной степени, все некрупные водоемы без течения. Кислородное голодание обычно наступает в конце февраля — начале марта. В это время, практически весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растительными организмами, а поступление свежего кислорода ограничивается толстыми пластами льда покрывающего весь водоем. И чем суровее зима, тем печальнее последствия замора, тем больше в водоемах гибнет рыбы.

По своей опустошительности замор является сильнейшим бедствием. Колоссальное количество промысловой рыбы и ее молоди ежегодно погибает во многих водоемах.

Летом кислород поступает в воду из атмосферы и выделяется водными растениями. Он непрерывно расходуется на окисление (гниение) ила и отмирающих водных животных и растений, а также на дыхание водных организмов. При сильном зарастании водоема или развитии микроскопических водорослей («цветении воды») потребление кислорода летом может оказаться значительно больше поступления, в особенности ночью, когда растения кислорода не выделяют. В этих случаях замор может наступить и летом. Но летний замор встречается реже. Главную опасность представляет замор зимой, когда ледяной покров препятствует поступлению кислорода в водоем из атмосферы. В этот период и растения не обогащают воду кислородом. Количество кислорода в воде может настолько уменьшиться, что рыба начинает задыхаться. Нередко погибает полностью все рыбное население водоема или же гибнут многие ценные виды рыб и выживает лишь карась.

КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское» проводит мониторинг резервных водоемов Мамлютского района, с целью определения качественного состояния водоема, производит забор воды со дна на определение уровня насыщенности воды кислородом. При появлений первых признаков кислородного голодания (появление специфического запаха, скопление рыбы в лунке, появление пены в лунке) производит аэрацию водоема.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo