Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Четыре очистных сооружения будут реконструированы в 2019 году в Подмосковье в рамках нацпроекта «Экология»
Четыре очистных сооружения будут реконструированы в 2019 году в Подмосковье в рамках нацпроекта «Экология» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.02.2019

Московская область в течение пяти лет сократит объем вредных выбросов в Волгу втрое. Это станет возможным в результате реконструкции 35 объектов очистных сооружений. «Мы совместно с федералами подготовили программу, в соответствии с которой в течение пяти лет тридцать пять объектов очистных сооружений реконструируем по самым современным технологиям», — рассказал корреспонденту РИА «Новости» министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин в ходе встречи с журналистами. Он также пояснил, что область до недавнего времени являлась одним из самых крупных регионов — загрязнителей Волги. Причем загрязнения фиксировались не только в самой Волге, но и в малых реках, питающих ее. Работы, которые являются частью национального проекта «Экология», начнутся уже в текущем, 2019 году. Так, до конца года планируется реконструировать с использованием современных технологий два очистных сооружения в Подольске и по одному в Дубне и Лыткарино.

Напомним, что в указе о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года президент страны Владимир Путин распорядился повысить качество питьевой воды, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения. Эти же задачи содержатся и в опубликованном в конце декабря — начале января национальном проекте «Экология», разработка которого активно велась во всех регионах страны в 2018 году. В обоих документах: в указе и в нацпроекте — зафиксировано требование в три раза снизить долю загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу, обеспечить устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранить экосистему Волго-Ахтубинской поймы. Таким образом, проводимые в регионе работы по совершенствованию водохозяйственного комплекса и экологической реабилитации водоемов, в том числе — в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации», приобретают важный вектор развития, определяющий основные цели и задачи на ближайшие годы.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo