Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава Казахстана поручил запустить проект для поддержки села
Глава Казахстана поручил запустить проект для поддержки села Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2019

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил запустить проект для поддержки села «Ауыл-ел бесiгi» и выделить на его реализацию 90 млрд тенге, передает МИА «КазАкпарат». 

Выступая на съезде партии «Нұр Отан», Глава государства рассказал о возможностях улучшения благосостояния 7,5 млн жителей села. По его словам, Правительству совместно с акимами, маслихатами необходимо провести отбор сел, имеющих перспективы развивать социальную сферу, создавать интернаты.

«Было время, когда министром сельского хозяйства был Ахметжан Есимов. Когда мы все 7,5 тысяч сел взяли - определили часть, которая нормально развивается - их надо развивать, вторая часть - средние - им надо помочь подниматься, но есть нижняя часть. Если в селе 10-5 домов, ну 20, что - там надо строить школу, больницу? Когда строим школу в перспективных селах, сразу надо строить интернаты. Пусть дети подтягиваются сюда, потому что здесь и качество образования, и здравоохранения. Надо с такой градацией с селами поработать. Надо наши села превратить в точки роста», - подчеркнул Глава государства.

По его словам, необходимо нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес. 

«И сюда будут стремиться люди из неперспективных сельских населенных пунктов. У села есть свой потенциал зарабатывать и достойно жить. Надо перерабатывающую промышленность развивать для этого. В этой связи поручаю Правительству разработать предложения по реализации специального проекта «Ауыл-ел бесiгi». И обеспечить его финансированием в размере 90 млрд тенге на 2019-2021 годы. Я думаю, что это поможет закрепить молодежь на селе», - заявил Нурсултан Назарбаев.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo