Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан и Россия обсудили цифровизацию агропромышленной отрасли
Узбекистан и Россия обсудили цифровизацию агропромышленной отрасли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2019

Многовековая культура традиционного овощеводства и садоводства в Узбекистане в последние годы благодаря реформам, осуществляемым в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева, получила совершенно новое дыхание.

Как результат, сегодня стремительно увеличиваются объемы поставок даров узбекской земли, обладающих уникальными вкусовыми и питательными качествами, на зарубежные рынки.

Не останавливаясь на достигнутых успехах, наша страна наряду с увеличением количественных показателей ведет работу по качественному изменению традиционных подходов к развитию агропромышленного сектора. Особое внимание при этом уделяется внедрению информационно-коммуникационных и инновационных технологий в отрасль. Для обсуждения вопросов сотрудничество в этой важной сфере на днях Россию посетила крупная делегация нашей страны во главе с министром сельского хозяйства Жамшидом Ходжаевым.

Официальная часть визита началась со встречи с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Основной темой переговоров стали вопросы наращивания поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, а также выработки мер по оказанию содействия хозяйствующим субъектам при осуществлении указанных поставок.

Партнеры с удовлетворением отметили, что по итогам 2018 года товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между странами увеличился более чем на 20 процентов и составил порядка 550 млн долларов. Достигнута договоренность обмениваться накопленным опытом в растениеводстве, рыбоводстве, научно-технической сфере, совместно работать по вопросам цифровизации сельского хозяйства и интеграции систем прослеживаемости продукции АПК. Стороны условились провести в ближайшее время заседание совместной Рабочей группы по сельскому хозяйству с привлечением узбекских поставщиков, представителей российских торговых сетей и профильных ведомств двух стран.

В ходе диалога с председателем Внеш­экономбанка Игорем Шуваловым российская сторона сообщила о своей готовности рассмотреть возможность финансирования экспортных поставок из Узбекистана плодоовощной продукции в РФ. В самое ближайшее время будут разработаны соответствующие документы для их дальнейшего подписания и запуска совместной работы.

Парламентскую поддержку планам нашей республики по расширению торгово-экономических связей выразил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Российскому парламентарию были представлены подробные сведения о создаваемых в Узбекистане благоприятных условиях для ведения бизнеса, вложения инвестиций и реализации взаимовыгодных проектов.

Завершающим аккордом визита стала встреча с министром экономического развития России Максимом Орешкиным. Стороны определили ответственных лиц для разработки плана действий сотрудничества и реализации перспективных совместных проектов.

Следует отметить, что в дни проведения визита Посольство Узбекистана в Москве стало местом насыщенных переговоров нашей делегации с представителями российского делового сообщества.

В частности, здесь прошли деловые встречи с руководителями консалтинговых компаний «Boston Consulting Group» и «KPMG». Перспективы «цифровизации» аграрного сектора Узбекистана обсуждены в ходе диалога с компаниями «РОСНАНО» и «Галактика». Свои услуги по организации поставок сельхозпродукции из Узбекистана в Россию предложили компании «Рос­АгроМаркет» и «Дамате».

Словом, можно констатировать, что состоявшиеся узбекско-российские встречи и переговоры стали весьма плодотворными. Достигнутые по их итогам договоренности не только поз­волят расширить горизонты успешного делового партнерства между нашими странами, но и заложить основу для обеспечения нового технологического прорыва в агропромышленном секторе нашей республики.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo