Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ПРООН предоставила Каракалпакстану технику для работ на осушенном дне Аральского моря
ПРООН предоставила Каракалпакстану технику для работ на осушенном дне Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2019

В Нукусе прошла церемония передачи сельскохозяйственного оборудования и техники Комитету лесного хозяйства Каракалпакстана. 

Временно исполняющий обязанности Постоянного представителя Программы развития ООН Леван Буадзе 27 февраля передал сельскохозяйственное оборудование и технику Комитету лесного хозяйства Каракалпакстана, а также кооперативным сообществам по управлению пастбищными территориями, созданным в рамках реализации проекта Узгидромета и ПРООН «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана». 

Тракторы, а также ранее доставленные лесопосадочные машины, выкопочные плуги, канавокопатели, глубокорыхлители почвы и др. будут использоваться при выполнении лесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря и для сохранения и улучшения продуктивности пастбищ. 

Главной целью вышеуказанного проекта, осуществляемого при финансовой поддержке Адаптационного фонда, является создание устойчивых к изменению климата сельскохозяйственных и животноводческих фермерских хозяйств в наиболее уязвимых в отношении воздействия засухи регионах Узбекистана. 

Отметим, что в качестве меры по адаптации к изменению климата на ландшафтном уровне, при поддержке проекта, в Каракалпакстане впервые созданы 10 пастбищных кооперативов. Основной их задачей является организация пастбищного животноводства в сельских общинах, эффективное управление пастбищами, восстановление и улучшение деградированных земель. 

В деятельность кооперативов, расположенных в Кегейлийском, Тахтакупырском, Чимбайском, Канлыкульском и Муйнакском районах вовлечены 43,4 тысячи человек. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo