Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тбилиси закупает российскую электроэнергию для обеспечения Абхазии
Тбилиси закупает российскую электроэнергию для обеспечения Абхазии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2019

Энергоснабжение оккупированной Абхазии из России осуществляется на основании контракта, оформленного между Коммерческим оператором электроэнергетической системы Грузии и российской компанией «Интер РАО». Об этом Первому каналу заявили в министерстве экономики Грузии.

По данным министерства, во избежание перегрузок «Ингури ГЭС» и для сохранения оптимального баланса, с «Интер РАО» был оформлен краткосрочный контракт.

«Для покрытия дефицита оккупированной Абхазии в марте 2019 года подается 45 млн кВт⋅ч электроэнергии, что составляет 20 процентов годового потребления электроэнергии Абхазией. Регион будет получать электроэнергию по линии электропередачи «Салхино», которая является частью энергосистемы Грузии.

Поскольку потребление электроэнергии в Абхазии возросло, правительство Грузии в зимний сезон периодически прибегало к использованию подобного механизма для балансирования дефицита потребления в Абхазии.

Примечательно, что в 2018 году примерно 60 процентов электроэнергии, вырабатываемой на «Ингури ГЭС», поставлялось контролируемой Грузией территории, 40 процентов — оккупированной Абхазии, что является параметрами, приближенными к оптимальным», — отметили в министерстве экономики.

Из-за снижения уровня воды в водохранилище «Ингури ГЭС», с 20 февраля энергоснабжение оккупированной Абхазии было ограничено на три часа каждый день.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo