Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутаты и Водный кодекс: новый цирк на льду
Депутаты и Водный кодекс: новый цирк на льду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.03.2019

В парламенте Кыргызстана в очередной раз собираются вносить поправки в Водный кодекс, касающиеся ледников. Действующий закон защищает все ледники республики, а их больше 8000, за исключением ледников Давыдова и Лысый.

Под «защищает» подразумевается только запрет промышленной деятельности вблизи ледников, потому как очевидно, что от всего остального – от того же солнца – человек защитить ледники не в силах.

Ледники Давыдова и Лысый же находятся в зоне концессии Кумтора – главного бюджетообразующего предприятия страны, занимающегося добычей золота. Однако парламентская фракция «Ата Мекен» предлагает убрать исключения для этих двух ледников и фактически закрыть Кумтор, обеспечивающий огромный вклад в экономику страны.

Весьма спорные поправки депутаты объясняют необходимостью защиты ледников. Хотя, как утверждают специалисты, защита в данном случае получается весьма спорная – ледники тают. И происходит это вовсе не из-за Кумтора, а по причине глобального потепления. Растет температура приземного слоя атмосферы, и поэтому идет очень интенсивное таяние ледников. И процесс этот, естественно, идет во всем мире, а не только в Кыргызстане.

Полный текст новости доступен по ссылке https://m.gezitter.org/kumtor/77178_deputatyi_i_vodnyiy_kodeks_novyiy_tsirk_na_ldu_/

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo