Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждены вопросы развития Узбекско-Российского сотрудничества в агропромышленной отрасли
Обсуждены вопросы развития Узбекско-Российского сотрудничества в агропромышленной отрасли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.03.2019

18-20 февраля 2019 года делегация Республики Узбекистан во главе с министром сельского хозяйства Жамшидом Ходжаевым посетила Российскую Федерацию.

Визит начался со встречи с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Основной темой переговоров стали вопросы наращивания поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, а также выработки мер по оказанию содействия хозяйствующим субъектам при осуществлении указанных поставок.

Партнеры с удовлетворением отметили, что по итогам 2018 года товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между странами увеличился более чем на 20% и составил порядка $550 млн. Достигнута договоренность обмениваться накопленным опытом в растениеводстве, рыбоводстве, научно-технической сфере, совместно работать по вопросам цифровизации сельского хозяйства и интеграции систем прослеживаемости продукции АПК.

Стороны условились провести в ближайшее время заседание совместной Рабочей группы по сельскому хозяйству с привлечением узбекских поставщиков, представителей российских торговых сетей и профильных ведомств двух стран.

В рамках визита состоялась встреча с министром экономического развития России Максимом Орешкиным, по итогам которой определены ответственные лица для разработки плана совместных действий по сотрудничеству и реализации перспективных совместных проектов.

В ходе диалога с председателем Внешэкономбанка Игорем Шуваловым российская сторона сообщила о своей готовности рассмотреть возможность финансирования экспортных поставок из Узбекистана плодоовощной продукции в Россию. В самое ближайшее время будут разработаны соответствующие документы для их дальнейшего подписания и запуска совместной работы.

Парламентскую поддержку планам нашей республики по расширению торгово-экономических связей выразил первый заместитель председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Российской стороне были представлены подробные сведения о создаваемых в Узбекистане благоприятных условиях для ведения бизнеса, вложения инвестиций и реализации взаимовыгодных проектов.

Члены узбекской делегации также провели деловые переговоры по конкретным направлениям взаимодействия с руководителями ведущих консалтинговых структур, международных компаний. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo