Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Белоруссия не отказывается от идеи продавать электроэнергию с БелАЭС
Белоруссия не отказывается от идеи продавать электроэнергию с БелАЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.03.2019

Официальней Минск в качестве возможных направлений экспорта электроэнергии со строящейся Белорусской АЭС рассматривает страны ЕАЭС, Польшу, Украину и Прибалтику. Об этом в интервью журналу «Вестник Белнефтехима» заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич, передает «Интерфакс».

«Реальные возможности экспорта будут определяться различными, в том числе внешними, факторами: конъюнктурой цен на электрическую энергию на внешних электроэнергетических рынках, в том числе на предполагаемом к созданию с 1 июля 2019 года общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза, а также сохранением имеющихся и развитием межгосударственных электрических связей с сопредельными странами, в том числе с Польшей, Украиной и странами Прибалтики», — сказал он.

По словам чиновника, за 2018 год объем экспорта электроэнергии из Белоруссии составил 1,04 млрд кВтч, что в семь раз превышает объем экспорта в 2017 году. «С вводом в работу Белорусской АЭС экспортный потенциал возрастет, при этом существующие межгосударственные линии электропередачи Белорусской энергосистемы позволяют обеспечить увеличение экспорта электроэнергии странам-импортерам. В настоящее время основным направлением экспорта белорусской электроэнергии является Литва», — отметил Каранкевич и пояснил, что экспорт в Литву осуществляется в соответствии с правилами торговли энергобиржи NordРool.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo