Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цифровое сельское хозяйство в контексте продовольственной безопасности обсудят в МГТУ «СТАНКИН»
Цифровое сельское хозяйство в контексте продовольственной безопасности обсудят в МГТУ «СТАНКИН» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.03.2019

4 марта 2019 в МГТУ «СТАНКИН» пройдет круглый стол на тему «Продовольственная безопасность России: цифровая трансформация, кадры, цивилизационный подход»

Организаторами круглого стола являются МГТУ «СТАНКИН», Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН и Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАН. Мероприятие проводится при поддержке Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках круглого стола предлагается обсудить актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации на основе выстраивания импортонезависимой политики развития цифрового сельского хозяйства, современной сельскохозяйственной науки и создания фундаментальных предпосылок закрепления на селе мотивированной молодежи, сохраняющей базовые цивилизационные ценности.

Основные тематики для проведения круглого стола следующие:

1. Продовольственная и технологическая безопасность – точки конвергенции.

2. Цифровое сельское хозяйство как базис цивилизационного развития.

3. Удержание и привлечение кадров в сельском хозяйстве.

4. Новые образовательные технологии для сельских малокомплектных школ.

Актуальность представленных тематик обусловлена тем, что сельское хозяйство – одна из стратегических отраслей экономики. Основой укрепления национального агропромышленного комплекса и его независимости от импорта должно стать его активное взаимодействие с передовой наукой.

Кроме того, на старте реализации находится ведомственный проект Минсельхоза России «Цифровое сельское хозяйство», который предполагает активное использование автономных киберфизических систем в аграрном секторе. А в соответствии с посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации (от 20 февраля 2019 года) в 2020 году поручено запустить программу «Земский учитель», чтобы привлечь педагогов в села и малые города, а также оснастить школы высокоскоростным доступом в интернет.

Как ускорить коммерциализацию передовых научных разработок и обеспечить переход АПК к отечественным сортам и «умным» агро-экосистемам? Как сделать сельское хозяйство независимым с использованием современных цифровых технологий? Как прилагаемые усилия повлияют на ситуацию с оттоком кадров? Какие действия необходимы, чтобы сделать процесс обратимым? Как встроить современное мультидисциплинарное образование в реалии сельской школы и сохранить лучшие традиции русской деревни?

Именно на эти вопросы предлагается найти ответы в ходе круглого стола 4 марта 2019 года, проводимом в МГТУ «СТАНКИН».

В круглом столе примут участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии наук, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования и научных организаций, а также ведущие эксперты в сфере сельского хозяйства.

Кроме того, запланировано участие следующих спикеров:

Максимова Светлана Викторовна – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (комитет по аграрным вопросам);

Донник Ирина Михайловна – вице-президент Российской академии наук;

Новиков Дмитрий Александрович – директор Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН;

Тютюнов Сергей Иванович – директор Белгородского федерального аграрного научного центра РАН;


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo