Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк окажет содействие в обеспечении доступа к чистой воде и санитарии в отдаленных регионах Таджикистана
Всемирный банк окажет содействие в обеспечении доступа к чистой воде и санитарии в отдаленных регионах Таджикистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.03.2019

Домохозяйства, школы и медицинские учреждения, расположенные в районах южного Таджикистана, будут обеспечены доступом к улучшенным услугам водоснабжения и санитарии. Совет исполнительных директоров Всемирного банка  в рамках сотрудничества с Правительством Республики Таджикистан одобрил грантовое финансирование для данного проекта в размере 58 млн. долларов США из средств Международной ассоциации развития, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

О сотрудничестве Таджикистана и ВБ в этом направлении была достигнута договоренность во время прошлогодней встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером. 

«Повышенное внимание к инвестициям в высококачественные услуги водоснабжения и санитарии, наряду с обеспечением надлежащего технического обслуживания соответствующих объектов, будет способствовать укреплению здоровья населения и поможет предотвратить у детей случаи диареи, которые могут привести к задержке физического и умственного развития» — говорит Ян-Петер Олтерс, Постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане.

Благодаря данному проекту свыше 400,000 человек получат доступ к более чистой питьевой воде, а около 100,000 человек, в основном дети, получат выгоду от инвестиций в санитарно-технические сооружения и обучение по вопросам гигиены в школах. Примерно в 200 школах и медицинских учреждениях будут построены либо реабилитированы санитарно-технические сооружения. В партнерстве с Детским фондом ООН и Министерством образования и науки Республики Таджикистан в рамках проекта будут проводится комплексные внеклассные мероприятия, способствующие внедрению улучшенных методов гигиены. Гранты будут выделяться примерно 1,000  домохозяйствам для улучшения санитарных условий в их домах.

В рамках проекта, будут финансироваться мероприятия по улучшению инфраструктуры с целью того, чтобы подключить сельские домохозяйства в Хатлонской области к базовым услугам водоснабжения и улучшить качество услуг водоснабжения в условиях существующих подключений.  Проектом охватывается семь районов: Вахш, Леваканд, Кушониён, Дусти, Дж. Балхи, Джайхун и Восе.

Портфель действующих проектов Всемирного банка в Таджикистане включает в себя 16 проектов на общую сумму 625 млн. долларов США. «Всемирный банк привержен оказанию поддержке Таджикистану в стремлении улучшить жизнь своего народа и удовлетворить чаяния его молодого и растущего населения», — приводит НИАТ «Ховар» слова представителя ВБ.

Напомним, что о сотрудничестве Таджикистана и ВБ в этом направлении была достигнута договоренность во время встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером, состоявшейся в ноябре прошлого года в Душанбе. В ходе этой встречи Лидер нации  выразил благодарность Всемирному банку за признание важности строительства Рогунской гидроэлектростанции в деле обеспечения энергетической независимости, прозрачный анализ и взаимовыгодное сотрудничество. Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества, финансовой поддержки для достижения устойчивого развития, различных аспектов развития, реализации стратегических целей Таджикистана и повышения уровня жизни населения, и высоко оценили его результаты для обеих сторон.

Источник: http://today.tj/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo