Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Туркменистане модернизируется инфраструктура рыбной отрасли
В Туркменистане модернизируется инфраструктура рыбной отрасли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.03.2019

О работе по развитию в стране рыбной отрасли, доложил главе государства вице-премьер Чары Гылыджов на состоявшемся заседании Правительства, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Предприятия «Ahalbalyk», «Balkanbalyk», «Daşoguzbalyk», «Lebapbalyk» и «Marybalyk» были приватизированы членами Союза промышленников и предпринимателей. Наряду с этим, ведутся работы по укреплению их материально-технической базы.

Также были поэтапно отремонтированы суда предприятия «Balkanbalyk», ведущие промысел в Каспийском море, и в настоящее время появилась возможность повысить объёмы вылова рыбы в 3 раза.

В целях увеличения запасов рыбы предприятием «Daşoguzbalyk» в озёра и водоёмы велаята было выпущено 16 миллионов мальков. Предприятие «Marybalyk» в Мургабском этрапе в водоёме для выращивания мальков площадью 76 гектаров осуществляет ремонтно-строительные работы. Предприятием «Ahalbalyk» в Каахкинском этрапе ведётся строительство бассейнов с геотекстильным и геомембранным покрытием.

На предприятии «Hazarbalyk» к 2020 году из осетров, выращенных промышленным методом, планируется получить икру для реализации на внутреннем и внешнем рынках.

В 2018 году объёмы ввозимой в страну рыбной продукции снизились на 43,5 процента, а экспорт рыбных консервов составил 73,3 тонны. За январь-февраль 2019 года объём произведённой рыбной продукции составил 480 тонн.

В рамках реализации государственных программ продолжается строительство ещё десяти предприятий данной отрасли. С вводом их в эксплуатацию в ближайшем будущем появится возможность увеличить объёмы производства рыбной продукции до 574 тонн и полностью обеспечить внутренний рынок, наладить её стабильный экспорт.

В этой связи глава государства отметил, что приватизация призвана содействовать дальнейшему повышению конкурентоспособности экономики, росту промышленного производства, динамичному развитию частного предпринимательства и дал вице-премьеру конкретные указания по вопросам строительства объектов рыбной отрасли.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo