Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Приднестровские синоптики: что может произойти с Днестром в марте
Приднестровские синоптики: что может произойти с Днестром в марте Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.03.2019

Метеорологи с левого берега Днестра предполагают, что случится с рекой в случае, если изменится погодная ситуация.

В начале марта приднестровские синоптики прогнозируют возможную вторую волну половодья на реке Днестр. Об этом можно будет говорить в случае, если изменится метеорологическая ситуация, отметили в пресс-службе минсельхоза и природных ресурсов Приднестровья.

«В случае осадков в виде снега с образованием снежного покрова в верховьях бассейна реки Днестр в начале марта, его таяние в дальнейшем будет рассматриваться как вторая волна половодья», - отметила начальник отдела гидрологии Республиканского гидрометеоролического центра Людмила Гавриленко.

По ее словам, при разрушении снежного покрова из-за осадков в виде дождя будет формироваться дождевой паводок.

«Максимальные расходы и уровни воды по территории Приднестровья будут зависеть от величины сбросных расходов из водохранилищ», - объясняет эксперт.

По прогнозам двухнедельной давности метеослужбы, из-за оттепелей в феврале половодье предполагалось растянутым по времени. Основной процесс весеннего половодья ожидался в третьей декаде заключительного зимнего месяца. При составлении прогноза весеннего половодья в последних числах февраля зафиксировано, что предварительный прогноз оправдался.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo