Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Выставка об Аральской катастрофе и уникальной природе Приаралья открыта в США
Выставка об Аральской катастрофе и уникальной природе Приаралья открыта в США Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.03.2019

26 февраля 2019 года в одном из старейших высших учебных заведений США – Колумбийском университете открылась выставка фотографий и картин об Аральской экологической катастрофе и уникальной природе Приаралья.

По данным пресс-службы МИД Узбекистана, выставка инициирована Всемирным благотворительным фондом «Арал» (World Aral Region Charity), созданного студентами Колумбийского университета и поддержанного Постоянным представительством Узбекистана при ООН.

На суд первых зрителей, среди которых были студенты, профессорско-преподавательский состав Института Гарримана Колумбийского университета, а также представители узбекской диаспоры, были представлены около 20 картин и фотографий, в том числе сделанных группой студентов данного вуза в ходе их посещения региона Приаралья 8-20 марта 2018 года.

Студенческий Всемирный благотворительный фонд «Арал», занимается сбором средств для различных экологических проектов в Приаралье. Практической реализацией сотрудничества стал визит весной прошлого года студентов Колумбийского университета в Узбекистан, в ходе которого ими были посажены более 2200 фруктовых деревьев и тополей в населенных пунктах Шават, Буйрачи (Хорезмская область) и Муйнак (Каракалпакстан).

Также с 30 мая по 6 июня была организована поездка студентов-магистрантов Школы государственного управления и международных отношений университета, в ходе которой они ознакомились с культурными и историческими достопримечательностями древних городов нашей страны, проводимыми в республике реформами в социально-экономической и образовательной сферах, а также установили контакты со сверстниками из учебных заведений Узбекистана.

11-23 марта 2019 года группа студентов Фонда вновь планирует посетить регион Приаралья, в ходе которого они совместно с представителями органов местного самоуправления Каракалпакстана намерены установить системы фильтрации, направленные на очистку подземных вод от солей и других токсичных веществ. Кроме того, в рамках визита группой студентов предусматривается проведение для старшеклассников местных школ ряда образовательных программ и других проектов, связанных с Аралльской проблемой.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo