Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В IKEA приспособили детскую игрушку для сбора мусора в водоемах
В IKEA приспособили детскую игрушку для сбора мусора в водоемах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.03.2019

Шведская компания IKEA создала на основе детской игрушки для ванны лодку на радиоуправлении, предназначенную для очистки небольших водоемов от плавающего в них пластикового мусора.

Такие лодки, созданные по образу и подобию маленького детского кораблика для ванны SMÅKRYP (в магазинах IKEA игрушка продается за $3.99) получили название Good Ship IKEA, сообщает Engadget.com

При помощью специальной сети такие лодочки способны собирать до 19 кг мусора за один рейс. В компании уверены, что даже пара водных беспилотников способна полностью очистить небольшие водоемы от пластикового мусора.

Две такие лодки уже работают в тестовом режиме в столице Великобритании Лондоне. При этом порулить «сборщиком мусора» представители компании позволяют всем желающим.

Благодаря установленной на лодке видеокамере на монитор управления выводится вид от первого лица и в итоге процесс чистки водоема в чем-то напоминает компьютерную игру. 

Как говорят в IKEA, ежегодно в Лондоне собирают и вывозят около 295 тонн мусора из реки Темзы. Беспилотные лодки помогут автоматизировать большую часть данного процесса и добраться на те участки реки, в которые доступ для более крупных катеров мусоросборщиков затруднен. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo