Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Бишкеке обсудили стратегию развития Российско-Киргизского сотрудничества в сфере экологии
В Бишкеке обсудили стратегию развития Российско-Киргизского сотрудничества в сфере экологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.03.2019

Сотрудники ФГБУ «Центр развития ВХК» приняли участие во втором заседании Российско-Киргизской Рабочей группы по реализации межгосударственного Меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

С 27 по 28 февраля 2019 года в городе Бишкек прошло второе заседание Российско-Киргизской Рабочей группы по реализации Меморандума, подписанного сторонами в сентябре 2014 года между Минприроды России и Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Киргизской Республики.

В рамках обсуждения Плана действий по реализации Меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды на 2017–2018 годы, стороны отметили, что в целом план выполнен.

В ходе презентации директор ФГБУ «Центр развития ВХК» С. Н. Будилин представил текущую политику в области водных ресурсов в Российской Федерации, а также проинформировал о разработке и начале реализации в рамках национального проекта «Экология», федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» направленных на улучшение экологической ситуации на территории России. Кроме того, российская сторона выразила готовность обмена опытом по реализации Национального проекта «Экология» и его основных компонентов.

Специалисты ФГБУ «Центр развития ВХК» предложили провести совместное мероприятие по вопросам изучения, классификации и мониторинга источников загрязнения воды. В завершение участники встречи определили векторы совместной работы на 2019–2020 годы. Среди ключевых направлений: управление водными ресурсами, сохранение биоразнообразия, развитие лесного и охотничьего хозяйства, взаимодействие по сохранению и восстановлению популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, развитие сети ООПТ.

Российскую делегацию возглавил Инамов Нуритдин Рахманжанович, директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Киргизскую делегацию возглавил Рыспеков Арсен Арзыевич, заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Киргизской Республики.

С российской стороны в рабочую группу входили: начальник отдела двустороннего сотрудничества Минприроды России Артемьева Ирина Витальевна; директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Будилин Сергей Николаевич; начальник отдела международного сотрудничества и науки ФГБУ «Центр развития ВХК», Везиров Абиль Ризаевич; руководитель научно-методического центра «Технология» ФГБУ «ВНИИ Экология» Бутовский Руслан Олегович. С киргизской стороны представители Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Киргизской Республики.

Для справки:

Федеральный проект «Оздоровление Волги» планируется реализовывать в течение 6 лет, до 2024 года. Главное целью проекта является сокращение в 3 раза доли загрязнённых сточных вод, отводимых в реку Волга. Общий бюджет проекта на период 2019–2024 годы составляет 205,4 млрд рублей.

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» будет реализовываться в 2019–2024 годах. Его главная цель — сохранение не менее 98 уникальных водных объектов. Для этого будет осуществляться восстановление и экологическая реабилитация (не менее 23,5 тыс. га водных объектов), расчистка участков русел рек (не менее 260 км), а также очистка от мусора берегов и прибрежной акватории озёр (в т. ч. Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское) и рек (в т. ч. Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры). Объём финансирования проекта составит более 15 млрд рублей.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo