Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кызылординской области рисом будет засеяно почти 86 тысяч гектаров
В Кызылординской области рисом будет засеяно почти 86 тысяч гектаров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.03.2019

В этом году в Кызылординской области планируется засеять 178,6 тыс.га земель, из них 85,8 тыс.га - риса, 93,5 тыс.га - зерновых, 7,2 тыс.га - масличных, 60,7 тыс.га - кормовых и 17,2 тыс.га - овощей и бахчевых. Такие цифры были озвучены на совещании по вопросам подготовки к весенне-полевым работам и развития тепличного хозяйства, которое прошло сегодня под председательством акима области Крымбека Кушербаева.

Открывая совещание, аким области напомнил о том, что в связи с поручением Главы государства в течение 5 лет повысить производительность труда и экспорт сельхозпродукции в 2,5 раза необходимо проделать масштабную работу в регионе.

«В этом году необходимо обеспечить рост в агропромышленном секторе на 10%, производительности труда - на 22, а объем экспорта – на 20. Для достижения этих целей уже сейчас следует своевременно и качественно провести все подготовительные работы», - отметил глава региона.

Руководитель управления сельского хозяйства Кызылординской области Бахыт Жаханов доложил о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

«В этом году в регионе планируется засеять 178,6 тыс.га земли, в том числе 85,8 тыс.га риса, 93,5 тыс.га - зерновых, 7,2 тыс.га - масличных, 60,7 тыс.га - кормовых и 17,2 тыс.га - овощей и бахчевых. На сегодняшний день заготовлено 22 629 тонн семян риса сортов «Маржан», «Янтарь», «Лидер», «Фаворит», «Каз Ер-6», «Новатор», «АйКерім» и «Сыр Сулуы», а также минеральные удобрения и гербициды, спецтехника и определены операторы по поставке ГСМ», - сообщил Бахыт Жаханов.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на статданные, валовой сбор зерновых (включая рис) и бобовых культур в 2018 году в Кызылординской области в чистом весе после доработки уменьшился по сравнению с уровнем 2017 года на 1,1% и составил 442,7 тыс. тонн. При этом валовой сбор масличных культур увеличился на 57,1%, овощи открытого грунта - на 6,3%, бахчевые культуры - на 5,9%. По сравнению с уровнем 2017 года урожайность зерновых (включая рис) и бобовых культур в весе после доработки увеличилась на 1,2% и составила 46,5 ц/га, овощи открытого грунта на 3,0% возросла, бахчевых культур на 1,2% снизился.

В свою очередь, акимы районов и города Кызылорда доложили о готовности к посевной страде, а руководители уполномоченных организаций - о запасах поливной воды в области.

По итогам совещания аким области поручил должностным лицам обеспечить своевременную и качественную подготовку к посевным работам, обеспечить своевременную подачу необходимого объема поливной воды, акимам районов и города Кызылорда и управлению сельского хозяйства области - продолжить работу по диверсификации растениеводства, в том числе увеличить на 10% промышленные посевы масличных, кормовых культур, овощей и бахчевых.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo