Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ap - Canal Chiinu ввело в эксплуатацию 8 модернизированных насосных станций
Ap - Canal Chiinu ввело в эксплуатацию 8 модернизированных насосных станций Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.03.2019

Временно исполняющий обязанности генпримара муниципия Кишинев Руслан Кодряну принял участие в инаугурации восьми насосных станций в «Apa - Canal Chisinau». Проект их модернизации является частью Программы развития услуг по водоснабжению в муниципии Кишинев, финансируемой Европейским банком реконструкции и развития, Европейским иневстиционным банком и Европейским союзом.

Общая стоимость инвестиций составила 1,9 млн. евро и предусматривала установку поставщиком воды 26 единиц насосного оборудования на 8 станциях в Кишиневе, что позволит повысить эффективность услуг водоснабжения и канализации.

Руслан Кодряну осмотрел новое оборудование на насосной станции «Буюкань», отметив, что эти инвестиции позволят предоставлять услуги по европейским стандартам для 97 тыс. потребителей муниципия. «Я надеюсь, что Apă – Canal Chișinău будет осуществлять и другие проекты по модернизации услуг для граждан», - сказал врио генпримара мун. Кишинев.

В свою очередь, генеральный директор предприятия Apă - Canal Chișinău Валерий Мешка во время церемонии введения в эксплуатацию насосных станций сказал, что оборудование на насосных станциях прошло тестирование и работает в установленных параметрах. Предприятие зарегистрировало экономию в потреблении энергии примерно на 9% или 500 тыс. леев в месяц.

Проект модернизации 8 насосных станций был Apă – Canal Chișinău был внедрен с 2017 г. по 2018 г. и предусматривал переоборудование насосных станций для очистки сточных вод: Costiujeni, Codru, Vieru, Motel и Vatra, а также насосных станций питьевой воды: Independenței, Buiucani, Nistru. 

Глава Офиса ЕБРР в Молдове Анжела отметила, что новое оборудование позволит снизить энергопотребление и затраты на прокачку воды.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo