Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Почти 1,5 миллиарда рублей получит Волгоградская область на ремонт гидротехнических сооружений до 2021 года
Почти 1,5 миллиарда рублей получит Волгоградская область на ремонт гидротехнических сооружений до 2021 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.03.2019

Укрепление правого берега Волги в Волгограде и капитальный ремонт девяти гидротехнических сооружений в Волгоградской области будут осуществлены в 2019–2020 годах за счет средств Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.». Общая сумма выделяемых федеральных средств составит 1 миллиард 44 миллиона рублей. Соответствующее соглашение подписано между администрацией Волгоградской области и Росводресурсами.

Работы по берегоукреплению начались в Волгограде еще в 2014 году и благодаря финансированию из центра будут продолжены и завершены. В частности, к 2020 году будет укреплен участок правого берега протяженностью 570 метров в границах улиц имени Маршала Чуйкова и Химической. Запланированные работы позволят защитить от негативного воздействия вод 14 гектаров прибрежной зоны. Согласно пояснению, которое дало областное министерство природных ресурсов, после проведения работ появится возможность вариантов строительства новых объектов на данном участке и развития этой территории.

Подобный опыт развития прибрежных территорий у области уже есть. В Волгограде благодаря проведенным берегоукрепительным работам удалось построить рокадную дорогу и футбольный стадион международного класса «Волгоград Арена», а также разбить новые парки и приступить к работам по глобальной реконструкции набережной, которая в будущем станет одной из самых популярных прогулочных зон города.

Часть выделенных средств из почти 1,5 миллиарда рублей пойдет также на ремонт гидротехнических сооружений. В планах по ремонту до 2021 года — 31 сооружение. Это капремонт шести ГТС на прудах Бычий и Новый в Михайловке, Микояновский — в Городищенском районе, Куртлакский — в Суровикинском и балке Перегрузная — в Октябрьском районе. В текущем, 2019 году также будет восстановлен оградительный вал на территории Еланского городского поселения; продолжится ремонт ГТС на пруду Жуковский в Кумылженском районе и начнут ремонтировать гидросооружения на озере Раскатном в Среднеахтубинском районе и пруду Безымянный № 91 — в Киквидзенском.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo