Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 92 населенных пункта подвержены паводку в СКО
92 населенных пункта подвержены паводку в СКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.03.2019

В Северо-Казахстанской области взяты на учет 92 населенных пункта, которые могут быть подтоплены во время паводка, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Из этого числа 36 сел может подтопить из-за высокого подъема уровня рек, 41 - из-за потока талых поверхностных вод, 15 - из-за подъема уровня воды, переполнения и разлива озер. 

«Для защиты в 84 населённых пунктах местными исполнительными органами за 3 года возведено 79,5 км земляных обвалований и прорыто 28 км водоотводных каналов. В 18 населенных пунктах невозможно провести инженерно-технические мероприятия, из-за расположения их в руслах рек, сложного рельефа местности, лесных массивов или неперспективности сел», - рассказал заместитель акима области Антон Федяев. 

Сейчас в регионе готовятся к встрече большой воды. Заготавливают инертные и горюче-смазочные материалы. В октябре прошлого года сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям провели обследование акваторий и населенных пунктов, подверженных паводкам на территории Есильского, Айыртауского, имени Г. Мусрепова и Шал акына районов. 

В частности, в Есильском районе населенным пунктам угрожает озеро Большой Тарангул. Помимо этой акватории спасатели обследовали участки Камышловского лога и реки Камысакты. С учетом сброса воды из озера Малый Тарангул уровень озера Большой Тарангул поднялся на 5 см. 

«Для снижения уровня воды из озера Малый Тарангул восстановлена водопропускная способность оросительно-обводнительного канала до реки Камысакты. В системе оросительно-обводнительного канала вблизи села Новопокровка установлена труба диаметром 1 метр, по которой с июля прошлого года сброшено более 5 млн кубометров воды. Уровень озера снизился на 30 см. Проведено укрепление береговой линии камнем и железобетонными изделиями общей протяженностью более 60 метров», - рассказал А. Федяев. 

Для ликвидации ЧС в период весеннего паводка подготовили 708 единиц техники, 331 единицу водооткачивающих устройств, в том числе 59 насосов, 216 мотопомп и 56 ассенизаторских машин. Создана группировка сил из спасателей и полицейских. 

По словам А. Федяева, сформирован областной резерв в сумме более 724 млн тенге. Средств, по сравнению с прошлым годом, выделили на 30 млн больше. «Мероприятия на 2017-2018 годы, предусмотренные дорожной картой «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» выполнены полностью. Это позволит защитить от паводковых вод 57 населенных пунктов с населением 95 тыс. человек. В этом году планируем реализовать 4 мероприятия на сумму 140,5 млн тенге. Средства в местном бюджете предусмотрены», - добавил А. Федяев. 

Напомним, синоптики прогнозируют риск подтопления населенных пунктов в период паводка. Ранее о высокой вероятности прохождения паводка в регионе говорил на заседании акимата замакима области А. Федяев.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo