Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Центральная Азия присоединилась к Европе коридором «Каспийское море – Черное море»
Центральная Азия присоединилась к Европе коридором «Каспийское море – Черное море» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.03.2019

Министры иностранных дел Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Румынии на встрече в Бухаресте 3-5 марта подписали декларацию о развитии международного транспортного коридора «Каспийское море – Черное море». Маршрут пройдет из туркменского порта Туркменбаши в Азербайджан, далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия) и по Черному морю в Румынию (порт Констанца). 

По мнению экспертов, политическое заявление, сделанное главами МИД стран-участниц проекта можно расценивать как способ оживить интерес крупных инвесторов, заинтересованных в участии России и Ирана как стран-союзников на Каспии. Участие Китая также принесет немалые выгоды. Очевидно, что такие крупные транспортные проекты могут способствовать прекращению национальных конфликтов и достижению мира в регионе, поэтому чем больше потенциальных участников будет привлечено, тем больше будет стран, заинтересованных в стабильности региона и прибыльности проекта.

Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Румынии зафиксировали политическую волю своих государств к развитию новых транспортных маршрутов в каспийском регионе. «Подписывая декларацию, министры подчеркнули важность этого маршрута в транзитной схеме, связывающей Запад и Восток, и отметили, что соединение Европы с Центральной Азией посредством двух морей является самым коротким и рентабельным маршрутом в существующих до сих пор транспортных сетях», – говорится в сообщении. Включение в новую маршрутную линию Румынии – члена Евросоюза – будет способствовать дальнейшему активному участию ЕС в этом транспортном коридоре.

[…]


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo