Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Управляя обратной стороной водного цикла: превращая сточные воды в ценный ресурс
Управляя обратной стороной водного цикла: превращая сточные воды в ценный ресурс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.05.2009

 
Image
(тематическая публикация Технического Комитета ГВП No. 13) 
 

 

Видение Глобального Водного Партнерства представляет картину более безопасного с позиций обеспеченности водными ресурсами мира, жители которого защищены от наводнений, засух и заболеваний, передающихся через воду, и где эффективно решаются вопросы охраны окружающей среды. Его миссия заключается в поддержке устойчивого развития и управления водными ресурсами на всех уровнях. В начале 2009 года, ГВП приступил к исполнению своей новой стратегии (2009-2013 гг.), которая охватывает также период до 2015 года (установленный срок достижения Целей Развития Тысячелетия), и четко формулирует направления, которыми будет следовать ГВП при реализации своего видения и миссии в предстоящие годы. Реализуя свою новую стратегию, Партнерство ведет активный поиск ответов на критические вызовы водной безопасности. Одним из таких вызовов является растущая урбанизация. К 2025 году шестьдесят процентов населения планеты будет жить в городах. Поэтому весьма актуальным является совершенствование системы управления городским водоснабжением и сточными водами. Необходимо рассмотреть не только воздействия на водные ресурсы по всей территории бассейнов и в границах водоносных формаций, но также взаимное влияние городов и сельских территорий, в плане передвижения потоков воды и питательных веществ. ГВП считает, что развитие экологически безопасных систем при комплексном подходе и рассмотрении всего водного цикла, включая подачу и использование воды, а затем сбор, очистку и повторное использование сточных вод и отстоя, является наилучшим ответом на критические вызовы.

Исходя из этих позиций, публикация «Управление другой стороной водного цикла» фокусируется на управлении всем циклом водоснабжения/утилизации сточных вод в рамках интегрированного подхода, описывая то, что необходимо предпринять, чтобы провести в жизнь идеи интегрированного управления водными ресурсами. Рассматриваются варианты ликвидации разрыва между управлением городскими стоками и окружающими водосборами, основываясь на интегрированном подходе к управлению водными ресурсами. Особое внимание уделено всему спектру технических, социальных, управленческих, институциональных, экономических и политических аспектов. Публикация «Управление другой стороной водного цикла» представляет собой важный вклад в ведущиеся дискуссии по управлению водой «после использования», являющегося частью водного цикла.

Поэтому мы рассматриваем эту публикацию как составную часть наших усилий по достижению стратегических целей ГВП в период с 2009 по 2013 гг. Завершающийся Международный год санитарии предшествует 5-му Всемирному Водному Форуму в Стамбуле, который также следует рассматривать исключительно своевременным. Я благодарен Акисе Бахри за её руководство подготовкой публикации «Управление другой стороной водного цикла». Я также благодарен членам расширенной группы ГВП по ИУВР и санитарии – Хартмуту Брюэхль, Михаэлю Скоуллосу, Бьёрну Гутерстаму и Алану Холлу, которые помогли Акисе в подготовке этой публикации. Особая благодарность членам Технического комитета ГВП, которые также помогали написанию данной статьи с самого начала и обогатили её своими идеями, а также ценными комментариями в ходе интенсивного обсуждения чернового варианта. Я уверен, что эта публикация положит хорошее начало усилиям ГВП по поиску и пропаганде адекватных решений серьезных проблем водной безопасности, вызываемых растущей урбанизацией.

Роберто Лентон
Председатель Технического Комитета
Глобального Водного Партнерства


Перевод на русский язык и публикация: Глобальное водное партнерство Центральной Азии и Кавказа (ГВП ЦАК)

Электронную версию можно загрузить по адресу www.gwpcacena.net/ru/publications.htm

 

Последнее обновление ( 05.05.2009 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo