Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждены вопросы экономического сотрудничества
Обсуждены вопросы экономического сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.03.2019

В Ташкенте 7 марта состоялось очередное заседание узбекско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На нем обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами в экономике, здравоохранении, агропромышленности. Также рассмотрена реализация договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита в Узбекистан Президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре 2018 года.

Экономическое сотрудничество наших стран развивается на новом этапе. В прошлом году объем взаимной торговли между Узбекистаном и Россией вырос на 20 процентов и составил почти 6 миллиардов долларов США. Объем товарооборота в январе-феврале текущего года достиг 877 миллионов долларов США, а объем экспорта увеличился на 70 процентов.

– На сегодняшний день согласно узбекско-российской программе сотрудничества активно финансируются 54 проекта, – говорит министр экономики и промышленности Республики Узбекистан Ботир Ходжаев. – В том числе реализуются 34 инвестиционных проекта стоимостью 600 миллионов долларов США.

На заседании министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин подчеркнул, что наши страны располагают огромными возможностями для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, обе стороны заинтересованы в их полном задействовании.

С 2019/2020 учебного года в Узбекистане планируется открытие филиала Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, а также специализирующихся на медицине совместных факультетов с рядом высших учебных заведений России. Реализация этих проектов послужит выдвижению двусторонних связей на новый уровень.

Узбекистан и Россия заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и в сфере сельского хозяйства.

На заседании состоялся обмен мнениями об устранении проблем, являющихся препятствием для расширения экспорта плодоовощной продукции. В этой связи Россия выразила готовность возвести на территории страны сельскохозяйственные оптовые распределительные центры. Подчеркивалось, что это будет способствовать увеличению объема поставляемых в Россию овощей и фруктов в несколько раз.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo