Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иностранцам разрешат владеть сельхозземлей в Грузии?
Иностранцам разрешат владеть сельхозземлей в Грузии? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.03.2019

Парламенту Грузии предстоит рассмотреть новую версию закона «О владении землей сельскохозяйственного значения»

Председатель комитета по аграрным вопросам парламента Грузии Отар Данелия представил законодательному органу новую версию закона «О владении землей сельскохозяйственного значения», согласно которой иностранцам разрешается владеть сельхозземлей, если она достанется им по наследству.

Согласно вступившим в силу 16 декабря 2018 года поправкам в Конституцию Грузии, сельскохозяйственная земля, как ресурс особой важности, может быть собственностью только государства, самоуправляемой единицы, граждан Грузии и объединений граждан Грузии. Исключения должны быть указаны в органическом законе.

Согласно законопроекту, иностранный гражданин сможет получить право на владение сельскохозяйственной землей, если получит ее по наследству и будет ее обрабатывать. В случае нарушения этих требований, он будет обязан в течение трех лет продать ее. Если же земля не будет продана, она перейдет в собственность государства.

Кроме того, согласно законопроекту, правительство может сделать исключение и передать сельхозземлю в собственность иностранной компании или компании, в которой доминантным партнером является иностранное или зарегистрированное за рубежом юридическое лицо.

Исключение будет допущено только при представлении инвестиционного плана. Если инвестиционный план не будет выполнен в течение года, то компания должна будет продать землю.

Если законопроект будет принят, новшества не будут распространяться на уже находящиеся во владении иностранцев земли, если они используются по предназначению. 

В случае потери гражданства Грузии права на владение сельскохозяйственной землей будут те же, что и у остальных иностранцев. 

Вопрос о том, у кого должно быть право на земли в Грузии, является достаточно болезненным. В стране дважды - в 2013 и в 2017 году - вводили запрет на продажу земель иностранцам. При этом Конституционный суд Грузии дважды признавал этот запрет несоответствующим гарантированному праву на собственность. Последнее решение Конституционного суда от 7 декабря 2018 года, за неделю до вступления в силу поправок в Конституцию, вызвало массовые акции протеста.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo