Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Названы три главных инновационных приоритета аграриев Украины
Названы три главных инновационных приоритета аграриев Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.03.2019

Основные инновационные приоритеты украинских агропроизводителей — точное земледелие, инновации в управлении землей и ERP-системы управления компанией.

Об этом говорится в результатах исследования проекта Agrohub.

Основной инновационный приоритет украинских агропроизводителей — точное земледелие. Несмотря на сложность внедрения, аграрии идут на это, так как технология дает в среднем 15% экономии удобрений, топлива и СЗР, позволяет лучше управлять полем и планировать, а также накапливать данные для прогнозирования. Потенциал этой инновации для украинских реалий огромен.

Второй приоритет — инновации в управлении землей. Аграрии понимают, что земля — это главный актив их бизнеса. Аудит и учет полей, анализ этих данных через многоуровневые GIS-системы, позволяющие отслеживать каждую сотку — в Украине появляются такие технологии работы с земельным банком, которым могут позавидовать и западные аграрии.

Еще один инновационный приоритет, в котором украинские аграрии опережают мировых конкурентов, — это ERP-системы управления компанией. Чаще всего их внедряют крупные холдинги. Потребность в технологии обусловлена особенностью локальных агрокомпаний: огромными территориями, разбросом земельных кластеров и необходимостью управлять большими коллективами.

Это результаты исследования Agrohub Innovation Agenda, который проходил с февраля по декабрь 2018 г. Оно было проведено инновационной платформой Agrohub в партнерстве с Raiffeisen Bank Aval и охватило больше 150 топ-менеджеров агрокомпаний с банком земли разной величины.

«Впервые продиагностирована целая агроотрасль. Впервые разработана матрица зрелости — технология, позволяющая агрокомпании оценить себя на мировой карте инноваций и понять, какие следующие шаги делать. Я всегда говорю, что инновации, в конечном итоге, — это про финансовый результат. Задача отчета — помочь аграриям сделать выбор технологий для своих потребностей», — говорит основательница Agrohub Юлия Порошенко.

В отчете National Innovation Agenda Report представлено 130 технологических решений, доступных украинским аграриям и 25 кейсов практического применения этих решений. Все они собраны в базу Agrohub Innovation 

Напомним, что за последний год Agrohub провел масштабное исследование, чтобы определить инновационные приоритеты агробизнеса и помочь компаниям системно подходить к внедрению инноваций

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo