Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Подготовка национальной стратегии по продвижению экспорта сельхозпродукции Узбекистана
Подготовка национальной стратегии по продвижению экспорта сельхозпродукции Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.03.2019

В марте в Ташкенте был представлен новый региональный проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Поддержка в подготовке национальных стратегий по продвижению экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции в Азербайджане, Таджикистане и Узбекистане». В Узбекистане проект реализуется ФАО совместно с Министерством сельского хозяйства Узбекистана.

Экспорт сельскохозяйственной продукции является существенной статьей доходов для Узбекистана, как и для других стран региона. Сельское хозяйство остается одним из источников заработка людей, а развитый агросектор имеет решающее значение для экономической и социальной стабильности. Значительное повышение экспортного потенциала агросектора обозначено как одно из приоритетных направлений в Стратегии действий по развитию Узбекистана на 2017-2021 годы. Новый проект Программы технического сотрудничества ФАО направлен на поддержку усилий правительства в подготовке национальной стратегии по продвижению экспорта отдельных видов сельхозпродукции.

«Мы надеемся, что данный проект на системной основе окажет содействие в формировании национальной стратегии по развитию экспорта отдельных видов сельхозпродукции, а также внесет свой неотъемлемый вклад в достижение одной из поставленных целей в области аграрной политики нашей республики», - сказал на вводном семинаре проекта первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Шухрат Тешаев.

Министерство сельского хозяйства за последние годы совместно с ФАО успешно реализовало программы по органическому сельскому хозяйству, интегрированной системе защите растений, ресурсосберегающему земледелию и семеноводству. Новый проект должен способствовать созданию эффективных механизмов по выходу сельхозпродукции Узбекистана на внешние рынки, отметил он.

Среди основных вопросов, которые предстоит решить Узбекистану для расширения экспорта сельхозпродукции, - транспортировка, логистика, хранение и обеспечение высокого качества и безопасности продукции.

“Узбекистан не имеет выхода к морю, что приводит к более высоким расходам на транспортировку продукции в другие страны, - отметил д-р Сумитр Брока, старший советник по вопросам политики в Субрегиональном офисе ФАО для Центральной Азии. - Другой вопрос - развитие так называемой холодовой цепи при хранении и транспортировке продукции (хранилища, грузовики и вагоны-рефрижераторы), ведь речь идет о скоропортящейся продукции”.

“Наконец, при экспорте в развитые страны - Западную Европу, Китай, Японию и другие - вы имеете дело в основном с крупными сетями супермаркетов, у которых очень высокие требования по качеству, безопасности и возможности отследить происхождение товара, к примеру, каждой отдельно взятой дыни - вплоть до фермерского хозяйства”, - подчеркнул он.

Новый проект направлен на поддержку правительства и частного сектора в достижении целей по увеличению экспорта сельхозпродукции путем анализа потенциальных экспортных рынков с точки зрения спроса и регулирования доступа к ним (тарифные и нетарифные барьеры), а также оценки производства, производственно-сбытовой цепочки и экспортных мощностей. По итогам анализа будет разработан проект национальной стратегии стимулирования экспорта.

Проект будет сосредоточен на двух выбранных продуктах и трех-четырех потенциальных рынках для каждого из них. Продукты будут отобраны исходя из потребностей страны и их потенциала для эффективного вовлечения мелких фермеров.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo