Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Атырау проведут научное исследование реки Урал
В Атырау проведут научное исследование реки Урал Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2019

Из бюджета Атырауской области выделено 80 миллионов тенге на научное исследование реки Урал, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК Атырауской области.  

По информации руководителя областного управления рыбного хозяйства Артура Садибекулы, данное исследование должно дать ответы на многие проблемные вопросы.

«Мы объявим тендер, в котором могут принять участие все, кто обладает необходимой квалификацией и научной базой. Главная цель – изучение проблемных вопросов рек Урал и Кигач. Как пополнить, увеличить рыбные ресурсы водоема, изучить ихтиофауну», – рассказал А.Садибекулы. 

В тендере могут принять участие как казахстанские, так и зарубежные научно-исследовательские группы.

«Эта комплексная работа по изучению наших водоемов должна начаться в ближайшие месяцы. И продолжится три месяца, может больше. По итогам исследования мы хотим получить рекомендации специалистов по всем проблемным вопросам – экологической ситуации, о причинах загрязнения, качестве воды, и многим другим, – подчеркнул Артур Садибекулы. – Это даст ясную картину и поможет составить план действий по улучшению состояния реки Урал».

Работа будет осуществлена по инициативе областного акимата и филиала партии «Nur Otan».

Напомним, на реке Урал в Атырауской области произошла массовая гибель рыбы. Первый факт был зафиксирован 2 декабря 2018 года, после чего это продолжалось до 9 декабря 2018 года. Ранее акимат Атырауской области сообщал, что сейчас рыба не гибнет. Среди тушек, которых вылавливают сейчас, свежей рыбы не обнаружено.

Сообщалось также, что депутаты Мажилиса опасаются, что погибшая в Урале рыба может быть реализована населению. А в Минэнерго заявляли, что проблема утилизации погибшей рыбы на реке Урал до сих пор остается открытой.

Вместе с тем, в Атырауской области были определены четыре предприятия, которые осуществляют сброс отходов в реку Урал в ходе своей деятельности. 

Источник: https://kazpravda.kz/news/obshchestvo/v-atirau-provedut-nauchnoe-issledovanie-reki-ural

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo