Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Азерэнержи восстановило 200 МВт «потерянных» генерирующих мощностей электростанции «Canub»
Азерэнержи восстановило 200 МВт «потерянных» генерирующих мощностей электростанции «Canub» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.03.2019

АО «Азерэнержи» восстановило 200 МВт «потерянных» генерирующих мощностей электростанции «Canub» (Джануб), говорится в сообщении общества.

«В сентябре 2018 года мощность станции составляла 520 МВт при 780 МВт установленной мощности. В результате работ по реабилитации, удалось восстановить потерянные 200 МВт и довести мощность станции до 720 МВт», - отмечается в информации.

Вместе с тем, по данным «Азерэнержи», на станции продолжаются реабилитационные работы, в рамках которых с газораспределительной станции в Гаджикабульском районе до «Canub» осуществляется прокладка нового газопровода протяженностью 25 км и диаметром 530 мм.

«В настоящее время на станции работают два газовых компрессора мощностью 5 МВт каждый, с помощью которых давление газа повышается с 6 атмосфер до 25 атм. Это приводит к ежемесячному расходу 7 млн кВт/час электроэнергии. С прокладкой нового трубопровода газ будет поступать непосредственно в турбину и снимет необходимость в использовании компрессоров. Это обеспечит экономию указанных 7 млн кВт/час в месяц электроэнергии, которые будут направляться в общую энергосистему», - отмечается в информации.

По информации Азерэнержи, реализация этих мер повысит надежность и устойчивость станции «Canub».

Как сообщалось, в ночь на 3 июля 2018 года произошла авария на Азербайджанской ТЭС. В результате было прекращено энергоснабжение 39 городов и районов Азербайджана. В вечерние часы 3 июля Баку и большая часть Азербайджана вновь остались без света.

Одной из основных причин аварии в энергосистеме Азербайджана, произошедшей 3 июля 2018 года, стала неготовность ОАО «Азерэнержи» к аварии на должном уровне, существующие технические и ряд других недочетов в деятельности общества, которые не позволили адекватно отреагировать на случившееся. К такому заключению пришла специальная Госкомиссия, созданная по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, во главе с первым вице-премьером Ягубом Эюбовым.

Для устранения недостатков Минэнерго и ОАО «Азерэнержи» заключили контракт с германской VPC на проведение технического аудита ТЭС «Азербайджан», разработки Генплана реабилитации этой станции, а также оптимизации передачи электроэнергии в систему «Азерэнержи».

Кроме этого, Минэнерго и Азерэнержи привлекли иностранных экспертов к анализу аварий в энергосистеме, произошедших в 2018 году и подготовке рекомендаций по усилению электросети Азербайджана.

С сентября 2018 года в Азербайджане реализуется программа реабилитации энергосистемы, рассчитанная на период 2018-2020гг, и предусматривающая оптимизацию и восстановление генерирующих мощностей «Азерэнержи».

В 2018 году в рамках программы был и завершены ремонтные работы на 6-ом блоке Азербайджанской ТЭС и 500-кВ-ной подстанции в Мингечевире, обновлены установки по производству водорода и кислорода. В 2019 году будет осуществлена реконструкция оставшихся 7 энергоблоков данной электростанции. В течение трех лет будут также проведены работы по оптимизации деятельности всех электростанций модульного типа, а также крупных ТЭС – «Шимал», Canub и «Сумгайыт».

Общая стоимость программы по реабилитации энергосистемы Азербайджана оценивается в 560 млн манатов. В 2018 году «Азерэнержи» на эти цели направило 251,5 млн манатов ($147,9 млн по текущему курсу).

Источник: http://interfax.az/view/760706
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo