Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Профильный комитет ЖК Кыргызстана по ТЭК поручил «Электрическим станциям» при ратификации соглашения о модернизации Уч-Курганской ГЭС предоставить ТЭО
Профильный комитет ЖК Кыргызстана по ТЭК поручил «Электрическим станциям» при ратификации соглашения о модернизации Уч-Курганской ГЭС предоставить ТЭО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.03.2019

Комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию 19 марта согласовал проект распоряжения правительства Кыргызской Республики об одобрении дополнительного соглашения №1 к соглашению №4 «О предоставлении инвестиционного кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2».

Как рассказал заместитель гендиректора ОАО «Электрические станции» Улан Орозоев, в целом сэкономлено $130 млн из $415 млн по проекту реабилитации Токтогульской ГЭС.

«Средства АБР в $100 млн пойдут на модернизацию Уч-Курганской ГЭС. По 3 фазе средства ЕАБР не нужны оказываются, идет экономия, поэтому $40 млн ЕАБР также идут на Уч-Курганскую ГЭС», - рассказал У.Орозоев.

В ходе заседания члены комитета задали вопросы относительно происхождения экономии средств, а также потребовали предоставить все материалы по проекту.

Как сказал глава комитета депутат Кожобек Рыспаев (СДПК), экономия средств – это хорошо, но члены комитета правильно задают вопросы, почему выходит экономия средств в $130 млн.

«Вопросы задаются, почему, когда ратифицировали [соглашения по реабилитации ТГЭС], когда проводили, не было рассчитано», - сказал К.Рыспаев.

Когда проект внесут на ратификацию в парламент, эксперты проекта с кыргызской стороны должны ответить на вопросы, также должны быть представлены все материалы и ТЭО модернизации Уч-Курганской ГЭС, сообщил К.Рыспаев, обращаясь к ОАО «Электрические станции».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo