Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Более 35% сельского населения Кыргызстана не обеспечено чистой питьевой водой
Более 35% сельского населения Кыргызстана не обеспечено чистой питьевой водой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.04.2019

Мунара Боромбаева. Более 35% сельского населения Кыргызстана не обеспечено чистой питьевой водой на должном уровне. Об этом сообщил директор департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскарбек Токтошев во время заседания правительства в пятницу. 

«По состоянию на 1 февраля 2019 года, на территории Кыргызстана числится 1 тысяча 891 населенный пункт. В 267 из них система питьевого водоснабжения построена до 1960 года, а в 386 селах система питьевого водоснабжения отсутствует. В сельской местности 35,5% населения не обеспечено питьевой водой на должном уровне. Особенно проблемным остается состояние объектов централизованного водоотведения», - сообщил директор департамента.

Токтошев доложил, что в 57 селах Кыргызстана система водоснабжения, которую проводили с 2001 по 2011 годы, уже вышла из строя. 

«За это время ремонтировали систему водоснабжения в 533 селах за $70 млн», - сказал он. 

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев возмутился тем фактом, что «не прошло даже 10 лет с тех пор, как отремонтировали систему, а она уже нуждается в ремонте».

«Были факты, когда старые трубы возили и прокладывали из одного села в другое. В одном вытаскивали трубы и прокладывали в другом селе. Сейчас нет тех, кто ответит за такую работу. Все работали временно, чтобы отсидеть свое время. Из 533 сел в 57 селах система вышла из строя. И мы теперь снова берем в долг, чтобы восстановить систему», - возмутился премьер-министр. 

Глава правительства потребовал восстановить систему, которая не выйдет из строя через 3-4 года. 

«По программе президента Сооронбая Жээнбекова к 2023 году не должно быть сел без чистой питьевой воды», - подчеркнул М.Абылгазиев.

Источник: https://kyrtag.kg/ru/news/bolee-35-selskogo-naseleniya-kyrgyzstana-ne-obespecheno-chistoy-pitevoy-vodoy-

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo