Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow USAID поддерживает исследования в бассейне реки Амударья
USAID поддерживает исследования в бассейне реки Амударья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.04.2019

На семинаре в Ташкенте ученые представили результаты, демонстрирующие негативное воздействие изменения климата на качество воды в бассейне реки Амударья. Исследовательский проект «Предоставление научных данных о проблемах качества воды, вызванных изменением климата в бассейне Амударьи» был проведен Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Университетом Западной Вирджинии при содействии программы «Партнерство для расширения участия в исследованиях» (PEER) Агентства США по Международному Развитию (USAID).

Проект рассмотрел взаимосвязь между возникающими проблемами изменения климата и качеством воды в одной из крупнейших речных систем Центральной Азии. Исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев отметил, что поскольку изменение климата повлияет как на общее сокращение годового стока рек, так и на увеличение количества засушливых сезонов, качество воды для бытового использования и сельского хозяйства будет также ухудшаться. Результаты исследования помогут властям принимать более обоснованные решения по водопользованию и управлению водными ресурсами.

Гэри Роббинс, директор USAID в Узбекистане, заявил: “В регионе, где общие водные ресурсы ограничены, для политиков важно принимать информированные решения, основанные на фактических данных, имеющих прочную научную основу. Важно, чтобы результаты исследований, которые мы обсуждаем сегодня, привели к конкретным действиям”.

В мероприятии, которое состоялось в научно-инновационном кластере Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, приняли участие представители USAID, РЭЦЦА, Международного института управления водными ресурсами (IWMI), Научно-информационного центра межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (НИЦ МКВК), Амударьинской и Сырдарьинской бассейновых водохозяйственных организаций и Потсдамский институт изучения климатических изменений.

PEER – это конкурсная программа проектов, которая объединяет для совместной работы ученых из Соединенных Штатов с учеными в странах, где есть программы USAID. PEER поддерживает совместные исследования, строит долгосрочные отношения и содействует научному прогрессу, который может улучшить жизнь людей во всем мире. С 2011 года около 50 стран стали участницами более 300 исследовательских проектов PEER. В Центральной Азии и Афганистане PEER поддержал 17 исследовательских партнерств по управлению водными ресурсами и изменению климата, включая 7 проектов в Узбекистане.

Источник: http://www.uzdaily.com/ru/post/43027
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo