Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поморье должно стать центром глубокой переработки водных биоресурсов
Поморье должно стать центром глубокой переработки водных биоресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.04.2019

Архангельская область должна стать центром глубокой переработки водных биоресурсов; для этого у региона есть все необходимое, заявил губернатор Игорь Орлов в ходе Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Глава региона выступил на сессии, посвященной перспективным направлениям развития рыбной промышленности в Арктике.

«Усовершенствованное законодательство РФ способствовало тому, что в настоящее время архангельскими рыбаками строятся пять новых современнейших рыбопромысловых судов, а также реализуются два проекта по созданию крупных береговых рыбоперерабатывающих комплексов. Один из заводов будет запущен уже в этом году. Мы снова ощущаем себя одним из ведущих регионов в области рыбодобычи», – цитирует Орлова пресс-служба обладминистрации.

Как отмечается в сообщении, выловом и переработкой рыбы в суммарном объеме 140 тысяч тонн в год в области занимается более 180 предприятий. Все они сегодня работают с прибылью, хотя еще пять-семь лет назад ситуация была иной. Область стала площадкой для создания арктического рыбопромышленного кластера, объединившего возможности рыбаков, судостроителей, рыбопереработчиков и ученых. Благодаря этому Поморье успешно развивает новые направления рыбопереработки, работает в кооперации с иностранными партнерами и коллегами из других субъектов РФ, организует доставку рыбы Северным морским путем.

«С учетом наших возможностей и наличия необходимых мощностей мы предложили нашим дальневосточным партнерам работать в кооперации, чтобы рыба, выловленная на Дальнем Востоке, максимально быстро попадала на столы жителей европейской части России. Доставка улова по Севморпути через Архангельск позволяет решить эту задачу вполне эффективно», – убежден губернатор.

Еще одним плюсом области он назвал наличие единственного в стране водорослевого комбината, который уже сто лет занимается глубокой переработкой морских водорослей, производством уникальной косметики и полезных биодобавок.

В своем выступлении глава региона коснулся также темы сохранения образовательной и научной базы отрасли.

«В Архангельске мы смогли сохранить и упрочить позиции научной образовательной системы. Это Арктический морской институт имени капитана Воронина, Архангельский рыбопромышленный техникум и, конечно, Северный арктический федеральный университет. Их выпускники сегодня максимально востребованы», — рассказал Орлов.

Глава Поморья пригласил участников форума посетить Международную конференцию по вопросам нерегулируемого промысла рыбы в Арктике, которая пройдет в Архангельске 12-13 апреля.

Источник: http://kvedomosti.ru/news/pomore-dolzhno-stat-centrom-glubokoj-pererabotki-vodnyx-bioresursov.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo