Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Долг Киргизии перед «РусГидро» в $37 млн погасит новый инвестор
Долг Киргизии перед «РусГидро» в $37 млн погасит новый инвестор Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.04.2019

Долг Киргизии перед «РусГидро» в 37 миллионов долларов погасит новый инвестор, заявил 12 апреля, отчитываясь о результатах работы кабмина в парламенте, премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2012 году Россия и Киргизия заключили соглашение о строительстве в Киргизии на реке Нарын Верхне-Нарынского каскада ГЭС, состоящего из четырех станций и Камбаратинской ГЭС-1, напоминает агентство. Общая запланированная мощность каскада должна была составить 237,7 МВт. Для строительства каскада было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», половина которого принадлежала «РусГидро» с российской стороны, вторая половина — ОАО «Электрические станции» со стороны Киргизии. В 2016 году парламент Киргизии в одностороннем порядке расторг соглашение о строительстве каскада. К тому моменту «РусГидро» вложила в проект $37 млн собственных средств.

«Вопрос о возмещении 37 миллионов долларов, затраченных «РусГидро», будет решаться после того, как придут новые инвесторы», - заявил Абылгазиев.

По его словам, правительством республики уже проведены переговоры с «РусГидро» по этому вопросу.

«В связи с тем, что расторгли договор, российская компания подала иск в международный арбитраж. Мы решили искать инвесторов вместе», - отметил премьер.

Как сообщило в феврале этого года агентство РИА Новости со ссылкой на Минэнерго РФ, Киргизия предложила России вернуться к реализации проекта строительства Верхне-Нарынских ГЭС, соответствующее обращение Бишкека рассматривается. Об этом в ходе визита в Киргизию 4 февраля сообщил и глава МИД России Сергей Лавров.

Источник: http://mirperemen.net/2019/04/dolg-kirgizii-pered-rusgidro-v-37-mln-pogasit-novyj-investor/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo