Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реки не знают границ. Как наладить водное сотрудничество РФ, РК и КНР
Реки не знают границ. Как наладить водное сотрудничество РФ, РК и КНР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.04.2019

Водные ресурсы стали одной из ключевых тем в сфере сотрудничества России, Казахстана и КНР.

Круглый стол в Государственной думе РФ был посвящен экономической интеграции России, Казахстана и Китая. Основной темой дискуссии стала эффективность использования приграничных вод трех стран и возможные перспективные проекты в этой области. Китайская сторона подготовила доклад, в котором указано, что чистая питьевая вода с каждым днем становится все более важным ресурсом, а ее загрязнение — одна из важнейших социально-экологических и экономических проблем Азии. Для Центрально-Азиатского региона проблема дефицита воды отличается особой остротой. Целые регионы КНР и Республики Казахстан, по прогнозам ученых, могут столкнуться с реальной нехваткой ресурса уже в ближайшие годы. Предотвратить тяжелую ситуацию может проведение эффективной политики управления в этой сфере. 

Острый дефицит воды

Недостаток чистой воды, как отметили эксперты, не является для Казахстана столь же острой проблемой, как для Китая, но он постепенно растет и становится сдерживающим фактором для экономического развития. Половина всех водных ресурсов поступает в Казахстан из соседних государств (Китай, Кыргызстан, Узбекистан). При этом трансграничное поступление будет уменьшаться по мере наращивания потребления воды соседними государствами. 

В Казахстане к регионам с наиболее острым дефицитом воды относятся Акмолинская, Западно-Казахстанская, Атырауская и Мангистауская области. Даже Юго-Восточный Казахстан находится в зоне потенциального риска, так как здесь остаются неурегулированными водно-экологические и водно-энергетические проблемы с приграничными странами, прежде всего — с Китаем и Кыргызстаном. 

Согласно отчету Казахского НИИ водного хозяйства, в ряде городов и почти повсеместно в сельской местности имеющиеся старые системы водоснабжения и очистки не могут обеспечить подачу потребителям воды питьевого качества. К перечню дополнительных угроз для Казахстана относится строительство Китаем канала Черный Иртыш — Карамай. В случае завершения этого проекта три крупных казахстанских города (Семей, Оскемен и Павлодар) могут столкнуться с резким дефицитом воды.

Полная версия статьи доступна по ссылке: http://www.aif.ru/society/ecology/reki_ne_znayut_granic_kak_naladit_vodnoe_sotrudnichestvo_rf_rk_i_knr

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo