Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан и Китай завершили реконструкцию водозаборного сооружения на Сумбе в Алматинской области
Казахстан и Китай завершили реконструкцию водозаборного сооружения на Сумбе в Алматинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.04.2019

«Казахстан и Китай завершили реконструкцию совместного водозаборного сооружения на реке Сумбе в Алматинской области. В торжественной церемонии завершения реконструкции от казахстанской стороны принял участие вице-министр Ерлан Нысанбаев, с китайской стороны – заместитель министра водного хозяйства КНР», - говорится в сообщении пресс-службы МСХ РК.

В минсельхозе напомнили, что объект был реконструирован в рамках подписанного в 2017 году соглашения между правительством РК и правительством КНР.

«Сооружение является общей собственностью двух государств. Вопросы управления и эксплуатации сооружения регулируются отдельным международным договором. Финансирование гидроузла стороны осуществляли на паритетной основе. В дальнейшем управление гидротехническим сооружением будет осуществляться совместно, что позволяет использовать водные ресурсы реки Сумбе на равноправной основе, в равных долях 50 на 50», - следует из сообщения.

Также в ведомстве напомнили, что проект предусматривал поднятие на 30 см порога китайского водозаборного шлюза и основного водосбросного порога, восстановление выпуклой водоразделительной стенки, а также расширение казахстанского водозаборного шлюза до размеров китайского водозаборного шлюза.

«Сотрудничество между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой в сфере водных отношений осуществляется конструктивно и планомерно на основе двусторонних соглашений. В настоящее время завершается совместные научно-изыскательские работы в бассейнах трансграничных рек, результаты которых послужат основанием для заключения межправительственного соглашения по вододелению, что обеспечит рациональное и равноправное использование водных ресурсов», - резюмируется в сообщении. 

Источник: https://kaztag.kz/ru/news/kazakhstan-i-kitay-zavershili-rekonstruktsiyu-vodozabornogo-sooruzheniya-na-sumbe-v-almatinskoy-obla

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo